09/17 – Test Windows 10 Security-Suiten

Aktuelle Testergebnisse aus dem größten Antiviren-Testlabor der Welt – AV-TESTSchutzpakete für Windows 10

Hier finden sich die Testergebnisse aus dem AV-TEST-Labor von Schutz-Software für private Nutzer unter Windows 10 getestet. Ihr Windows 10 sollte immer gut geschützt sein. Weitere Einzelheiten zum Test, wie etwa den Programmversionen usw. finden sich auch auf den Seiten bei AV-TEST.

Die Ergebnisse für diesen Test unter Windows 10 sind aus den Monaten Juli und August 2017.

Die besten Win 10 Security-Suiten

Sie haben noch keine gute Sicherheits-Software? Die TOP-Ergebnisse von Kaspersky Lab, Bitdefender und Trend Micro sind ein guter Tipp. das beste kostenlose Programm kommt von Avast.

Hier geht es zu: Die besten Schutzpakete für Windows 8.1

Hier geht es zu: Die besten Schutzpakete für Windows 7

 

HerstellerProduktSchutzwirkungGeschwindigkeitBenutzbarkeitGesamte PunktzahlZertifikat erhalten
Kaspersky LabInternet Security66618
BitdefenderInternet Security665,517,5
Trend MicroInternet Security65,5617,5
AhnLabV3 Internet Security5,55,5617
AviraAntivirus Pro65,55,517
BullGuardInternet Security65,55,517
SymantecNorton Security65,55,517
AVGInternet Security65,5516,5
McAfeeInternet Security655,516,5
MicroworldeScan internet security suite5,55,55,516,5
AvastFree AntiVirus65516
ThreatTrackVIPRE Internet Security Pro64,55,516
ESETInternet Security54,5615,5
F-SecureSafe654,515,5
G DataInternetSecurity5,54,55,515,5
K7 ComputingTotalSecurity4,55,5515
MicrosoftSecurity Essentials54,5413,5
ComodoInternet Security Premium61,5512,5